Co2nnect.org - CO2 on the way to school
All participants»
Questa tabella riporta la distanza percorsa dai vari mezzi di trasporto e le stime delle relative emissioni di CO2. Spiegazione dei termini e delle unità di misura
Sistemi di trasportoCO2 (kg)Distanza (km) 
A piedi021351.8
Bicicletta09778.4
A trasporto animale0386.9
Risciò/ciclorisciò0287
Ciclomotore243.83340.2
Motocicletta1391.614804.2
Autorisciò26.2428.5
Motoslitta44.5473.4
Auto elettrica81.51895.9
Auto piccola207118827.3
Auto media4895.236805.8
Auto grande1858.910157.8
Auto ibrida179.22133
Taxi9185400
Autobus5071.973506.5
Minibus572.510408.9
Treno diesel301.55025.5
Treno elettrico560.88627.8
Metropolitana231.23557.1
Tram/light rail/trolley bus2165144
Traghetto297.12583.5
Battello espresso1016.21917.3
Other mode(s)05037.7
Totale19977.2241878.5