Co2nnect.org - CO2 on the way to school
All participants»
Questa tabella riporta la distanza percorsa dai vari mezzi di trasporto e le stime delle relative emissioni di CO2. Spiegazione dei termini e delle unità di misura
Sistemi di trasportoCO2 (kg)Distanza (km) 
A piedi021670.8
Bicicletta09838.4
A trasporto animale0386.9
Risciò/ciclorisciò0287
Ciclomotore246.63378.7
Motocicletta1394.714837.2
Autorisciò26.2428.5
Motoslitta44.5473.4
Auto elettrica88.32053.4
Auto piccola2077.918890.3
Auto media4908.336904.8
Auto grande1888.710320.8
Auto ibrida182.72175.5
Taxi924.15436
Autobus5132.674385.5
Minibus574.310441.9
Treno diesel303.35054.5
Treno elettrico563.28664.8
Metropolitana233.23587.6
Tram/light rail/trolley bus217.35173
Traghetto298.62596.5
Battello espresso1129.12130.3
Other mode(s)05046.2
Totale20233.7244162